SurvivorsResource • Просмотр темы - Телесные ощущения

Телесные ощущения

Раздел про ваш опыт решения всего спектра проблем, которые могут быть вызваны пережитым сексуальным злоупотреблением.

Re: Телесные ощущения

Сообщение KotikYasya Вс июн 08, 2014 2:48 pm

Кристина писал(а):Да. Это очень тяжело жить в трагических историях. Даже в своей собственной, а уж в чужих вариться постоянно и для специалиста сложная задача, что уж говорить о таких же тяжело травмированных людях. Поэтому я Ату понимаю и поддерживаю в том, что она делает. Артек И поэтому мне хочется немного уйти от трагических переживаний, исследовать состояния и обсуждать реальные шаги на пути изменений (мне почему-то категорически не нравится слово "исцеление". то, что кто-то надругался над моими телом и душой, не делает меня больной, скорее травмированной). Постараюсь дальше в позитивном ключе делиться тем, что узнаю, и тем, что происходит со мной.
Алексей, мне очень интересна беседа про терапию, я обязательно отвечу на предыдущее Ваше сообщение, когда появится свободная минутка, и наверное, это лучше сделать в другой теме, не про телесные ощущения?

Лично для меня исцелением стало счастье, которое я ощутила с моим любимым человеком. Он первый после долгих лет заставил меня поверить в себя, в свою привлекательность и в свою "Нормальность"! Думаю, что каждый из нас, кто пережил какое-либо насилие, должен искать именно это. Только любящий человек заставит вас забыть обо всём или, по крайней мере реже вспоминать...
Будь счастлив сегодня! Аудиокниги
KotikYasya

Сообщение злой Ср авг 13, 2014 1:31 am

Возможно и не стоит об этом писать... так сказать за давностью лет, да и в общем то моя травма несколько отличаеться от ваших... но вот что касаеца телесных ощущений...

раньше, я начинал паниковать если кто то прикасался к моим рукам (если к одной руке -то было еще терпимо, а вот к двум-вызывало истерику), то теперь, я вот к примеру не могу носить часы на руке, или если кто то берет за руку , а вторая рука занята, появляеца ощущение словно застрял в лифте, хотя клаустрофобии у меня нет. Дышать начинаю как марафонец...без успокоительного не проходит
Пусть ваши слова будут безупречны...(с)
злой

Сообщение Алеся Пн фев 15, 2016 2:07 pm

злой писал(а): Дышать начинаю как марафонец...

У меня тоже есть подобное - от сильной паники начинаются проблемы с дыханием, хотя не доходило пока до успокоительных... помогает просто внутренний "стоп" - говорю сама себе "Эй, ты что это?! Веди себя нормально, что ты тут устроила?" - в общем, строгое обращение к самой себе)
Насчет прикосновений - ооо, да! И именно руки почему-то! Хотя прикосновение в транспорте коленями с рядом сидящими мужчинами тоже просто мерзко. Но! Если рядом сидит женщина в зрелом возрасте - такие прикосновения даже приятны (специально не делаю так, конечно!) - чувствую защищенность как-будто:)
А вообще, у меня очень странные отношения со своим телом. Во-первых, у меня гиперчувствительность кожи - то есть я чувствую малейшее прикосновение, вплоть до прикосновения чужих волос, даже если это всего одна волосинка. И боюсь щекотки до безумия, меня можно пощекотать абсолютно на любом участке тела - даже мммм лоб, например!
И вообще, я постоянно ощущаю себя именно внутри тела - как-будто я внутри робота что ли - как в фильме Аватар, простите за сравнение такое) Единства с телом вообще не чувствую - разве что в руках... (я музыкант, может это как-то связано?)
Сходила недавно на аэройогу - помогло просто отлично! Весь вечер ходила и ощущала такую незамутненность сознания, такую четкость восприятия! Не знаю, что особенно помогло - необычность (это было на самом деле интересно и увлекательно), спокойная атмосфера или то, что все упражнения основаны на дыхательной основе. Это было чудесно, хотя через пару дней ощущение прошло, а средств повторить пока что нет. Но я обязательно попробую ещё)
Алеся

Сообщение Энни Пт май 20, 2016 2:02 pm

Я только недавно начала вспоминать произошедшее. Буквально несколько дней назад. Дыхание переходит на поверхностное и учащенное. Вроде дышу, а воздуха не хватает. Мне помогает вдохнуть, на пару секунд задержать дыхание и выпустить воздух с усилием через почти сомкнутые губы.
И еще, когда думаю, пишу или пытаюсь говорить о произошедшем челюсти почти сводит от напряжения.
На форуме общаюсь на "ты". Мне тоже можно говорить и отвечать "ты". Темы, которые мы здесь обсуждаем, невозможны между людьми, общающимися на "вы", как мне кажется.
Энни

Пред.

Вернуться в Выживание и преодоление