SurvivorsResource • Просмотр темы - Может ли этот случай быть причиной такой сильной социофобии?

Может ли этот случай быть причиной такой сильной социофобии?

Может ли этот случай быть причиной такой сильной социофобии?

Сообщение Matfey Чт апр 01, 2010 9:19 am

Итак, попытаюсь вкратце объяснить суть проблемы. Мне 23 года. Всю жизнь, как себя помню я испытывал сложности с общением с окружающими людьми. По-началу бОльшие трудности были с общением с противоположным полом, из-за этого до поступления в универ я, по сути, особо с девушками и не общался. В универе, к середине обучения я всё таки поборол свои страхи и наладил общение с девушками, появились отношения. Но оказалось, что сложность в общении проявляется в не зависимости от пола собеседника. Что это за трудности? Тут на форуме часто встречается термин "социофобия" - это очень похоже на мою ситуацию. Я постоянно испытываю некую тревожность, напряженность, скованность. В зависимости от человека, с которым я контактирую тревожность и скованность может быть слабее или сильнее, но совсем она не проходит ни с одним человеком (хотя было одно исключение). Это напряжение определяет всю мою текущую жизнь, оно даже определяет даже мое физическое состояние, включая здоровье. Все попытки борьбы с этим явлением (разными способами) не привели к каким-то серьезным победам. Грубо говоря, есть какая-то граница в психике, за которую мое подсознание не позволяет мне пройти. Каждый раз пробуя тот или иной метод я натыкаюсь на непробиваемую стену где-то внутри меня и дальше процесс расковывания не идет.
Читал много форумов о социофобии и подобном и понял,что людей с подобными симптомами много. И у многих из них эта проблема началась без какой-то особой причины, вернее без ситуации-толчка, которая бы могла спровоцировать ее. Но в отличии от них у меня впринципе есть некая ситуация, которая теоретически могла, наверное, стать такой причиной или, по крайней мере, могла подтолкнуть к катализации процесса превращения маленького мальчика в социофоба. Эта ситуация - сексуальное насилие, которому я подвергся в возрасте семи лет. Я рос наивным, добродушным мальчиком, чувствительным и обидчивым. Но, впринципе, не женоподобным, просто слишком наивным таким одуванчиком. Видимо это следствие того,что я почти не ходил в детские дошкольные учреждения типа садиков и яслей. Но это не важно. Так вот, именно это и сыграло со мной злую шутку в злосчастное лето после первого класса. Я гулял с товарищем около стройки и нас поймала бригада каких-то старших мальчуганов. Мой друг, прожженый дворовой пацаненок, вырвался и удрал, а я остался один. Меня отвели в какре-то сооружение на территории стройки и там надругались надо мной оральным способом. Тут важно напомнить, что я к тому времени был очень наивен и, если честно, не особо понимал насколько все это ужасно. Сейчас-то, конечно, я бы любой ценой, пусть даже и жизни, не допустил бы и намека на такой исход, но тогда я не представлял, что к чему. Меня запугали, сказали, что иначе моему брату непоздоровится, а родителей посадят за то,что я воровал на стройке. Не били, по крайней мере не избивали. Чудом меня миновала участь подвергнуться и анальному насилию. И слава богу, что они были не слишком намного старше меня и поэтому попутные жидкости из них не выделялись.
Сразу после этого инцидента моя психика настолько сильно сработала, что этот случай, вернее его переживание было быстро спрятано куда-то в глубь моего подсознания. Я как обычно пришел домой, очень надеялся, что родители как-то догадаются по моему виду, что что-то не так, но они не догадались и ничего не заметили. Сам же я рассказать такое просто не мог, ибо, во-первых, жутко боялся, во-вторых, наверное, все же понимал, что это очень стыдно.
Так вот. Психика сработала сильно и через несколько лет я об этом эпизоде почти и забыл. Но постепенно начала проявляться, описанная выше, социофобия. И у меня встал резонный вопрос - не является ли она следствием этого события, несмотря на то, что я "якобы" забыл этот случай?
И если она все таки есть следствие этого инцидента, то как разрешить эту вытесненную из сознания ситуацию?
Важный штрих. Почему я считаю, что ситуация эта была очень сильной? Во-первых, я явно помню, что несколько месяцев после этого мы с приятелем, окна которого, как раз выходили на эту стройку постоянно закидывали камнями(отрывали от стен дома маленькие камешки, набирали их в охапку) все проходящие под окнами стайки пацанов примерно похожего на тех возраста(я подначивал товарища, сказал, что мол меня избили и поэтому нужно отомстить). Во-вторых, я так же явно помню, что ДО этого инцидента я просто гулял, не заботясь ни о чем, не смотря по сторонам, радовался жизни. ПОСЛЕ этого случая я стал шариться глазами по сторонам, выглядывая издалека все возможные группки людей и стараясь обойти все похожие скопления.
В-третьих, я слишком хорошо помню этот инцидент. Помню многие мелочи и детали, ощущения и картинки. Это несмотря на то,что моя память довольно слабая в настоящий момент.
Matfey

Re: Может ли этот случай быть причиной такой сильной социофобии?

Сообщение sergeyyy Чт апр 01, 2010 11:03 am

Matfey, молодец что отписался. Ты поступил смело.

Многое в описанном тобой поведении напоминает психологические травмы от перенесенного не-сексуального насилия. Сейчас поясню что имею в виду. Тебе приходилось драться ? Не дать в нос приятелю по школе, а попадать в серьезные переделки? Дело в том, что описанные ощущения очень напоминают ощущения людей, которых избили какие-нибудь подонки. Если тебя лежачего бьют несколько человек то бьют не только по твоему мясу, если тыпонимаешь о чем я. Мне самому доводилось попадать в такие ситуации. Помогает сохранить уважение к себе только одна простая мысль - Я сделал все что мог.

Очень напоминает твой случай, хотя тебе пришлосьб не в пример тяжелее.

Как тебе ни было противно - еще раз переосмысли произошедшее с тобой. Если бы ты понимал что с тобой происходит, ты бы сдался ? Нет. Ты просто забыл произошедшее и смирился? А вот и нет. Хотя ты и пишешь что да, это не так. Пусть это выглядело как хулиганство. Казалось бы - ну покидал камни, ну и что? Но ты боролся, а не сломался.

Я к чему веду-то. В том что произошло нет твоей вины. Не стыдно быть слабым если ты сделал все что мог.

И поэтому победить всю эту грязь можно изменив свое отношение к ней. Тебя попытались сломать, но не смогли. Ты вырос и у тебя впереди большая и интересная жизнь. Ты победил. Не сдавайся, ты не один.
sergeyyy

Сообщение ata Чт апр 01, 2010 5:02 pm

Matfey , вы большой молодец, что здесь написали. Вы пытаетесь себе помочь, хоть и не знаете ещё как это сделать - и это очень многого стоит!
Я вижу, что вы вините себя за то, что были наивным, что если бы знали, то не допустили бы случившегося. С одной стороны вы сожалеете, но и вините себя. Осознайте это, и осознайте то, что вы ни в коем случае не можете быть в этом виноваты. Как взрослый человек подумайте о ребёнке, который не может предполагать таких чудовищных вещей. Для ребёнка это нормально и естесственно. А разные уроды портят вам жизнь, даже вашу нынешнюю.
Вы спрашиваете - является ли тот случай причиной. А почему нет? Вы пишете, что пытались избавиться многими способами, но ничего не получилось. Я конечно и не специалист, и разницы между мужчиной и женщиной конечно никто не отменял, и могу я только своим личным опытом делиться, но что я хочу сказать... У меня тоже проблемы с общением, потому что они предполагают близость, а этого как раз хочется избежать. Пока я не начала исследовать себя, свой внутренний мир, у меня ничего не получалась. Может вам поможет понимать себя, научиться любить и прощать себя, как бы банально это не звучало, а главное - научиться быть собой, то есть, нормальным человеком, которым вы могли быть, если бы не случалось всяких неприятностей, которые изменили вас? Мне именно этот способ начал помогать.
Очень хочется, чтобы вы нашли свой верный путь к исцелению! Не сдавайтесь, хоть и будет трудно.
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Сообщение Matfey Чт апр 01, 2010 6:48 pm

Спасибо за такие быстрые ответы!

sergeyyy писал(а): Тебе приходилось драться ?

нет, не приходилось. после этого инцидента во мне появилось обостренное стремление избежать опасности и поэтому я теперь все, что может обернуться опасностью обхожу стороной.

Помогает сохранить уважение к себе только одна простая мысль - Я сделал все что мог.

так вот именно, что я понимаю, что я не сделал все, что мог. я мог бы и убежать, как мой приятель. но я боялся. струсил. я мог ни на что не соглашаться, хотя, конечно, мало тогда в этом соображал..

Как тебе ни было противно - еще раз переосмысли произошедшее с тобой. Если бы ты понимал что с тобой происходит, ты бы сдался ? Нет. Ты просто забыл произошедшее и смирился? А вот и нет. Хотя ты и пишешь что да, это не так. Пусть это выглядело как хулиганство. Казалось бы - ну покидал камни, ну и что? Но ты боролся, а не сломался.

не сдался потом, когда уже все прошло, но сдался, когда это не нужно было делать...

Я к чему веду-то. В том что произошло нет твоей вины. Не стыдно быть слабым если ты сделал все что мог.

если сделал - да..

И поэтому победить всю эту грязь можно изменив свое отношение к ней. Тебя попытались сломать, но не смогли. Ты вырос и у тебя впереди большая и интересная жизнь. Ты победил. Не сдавайся, ты не один.

спасибо! да, волю не сломали, не сломали и надежду на полноценное существование...но, вот уже 17 лет, это всего лишь надежда.

ata писал(а):Я вижу, что вы вините себя за то, что были наивным, что если бы знали, то не допустили бы случившегося. С одной стороны вы сожалеете, но и вините себя. Осознайте это, и осознайте то, что вы ни в коем случае не можете быть в этом виноваты. Как взрослый человек подумайте о ребёнке, который не может предполагать таких чудовищных вещей.

скорее я виню себя за несопротивление. ведь мог же теоретически тоже убежать. мог как-то сопротивляться. но не сделал этого..вот только не могу так для себя понять - толи это было из-за трусости, толи из-за наивности, что не предполагал, что так оно всё обернется...

Вы спрашиваете - является ли тот случай причиной. А почему нет?

ну потому, что общаясь по интернету с другими социофобами я узнал, что часто она возникает и без какой-то конкретной причины. есть предрасположенность (у меня, допустим, с рождения излишняя впечатлительность и чувствительность, ну и плюс обидчевость), есть какие-то факторы воспитания - меня родители особо не воспитывали, я был во многом свободен, но так как я боялся, то много чего не сделал того, что нужно было сделать в детстве, на что должны были направить родители - к примеру, общение с девочками. родители почему-то подумали "а, ну пока не интересуется и ладно" и всё, забили на это. но нужно было специально, как-то знакомить, водить в гости и т.д. так же и спорт - нужно было несмотря на детские привереды направить мальчика в спортивную секцию, чтобы набрался силы и уверенности. но нет же, и этого у меня не было. ну и плюс то, что я младший брат - на меня реагировали не так ярко, как на старшего и сейчас, когда у него есть свои дети и я вижу как мои родители сюсюкаются с ними, мне просто становится завидно - я не получил и процента от того, что вероятно получает первый ребенок, а ведь именно это и формирует подсознательную уверенность.
вот. так, что много людей имеют фобию и без таких причин.

Может вам поможет понимать себя, научиться любить и прощать себя, как бы банально это не звучало, а главное - научиться быть собой, то есть, нормальным человеком, которым вы могли быть, если бы не случалось всяких неприятностей, которые изменили вас? Мне именно этот способ начал помогать.
Очень хочется, чтобы вы нашли свой верный путь к исцелению! Не сдавайтесь, хоть и будет трудно.

спасибо! но я не понимаю подобные слова. что значит любить себя и прощать? что значит быть собой? ведь скованность как раз не позволяет быть собой - живу, словно в резиновом коконе, который сдавливает меня со всех сторон.
любить себя.. и вправду, не могу понять, что это означает.

Вот еще: Как Вы считаете, нужно ли теперь, по прошествии стольких лет, рассказать всё родителям и брату?
Matfey

Сообщение ata Чт апр 01, 2010 9:37 pm

Matfey писал(а):скорее я виню себя за несопротивление. ведь мог же теоретически тоже убежать. мог как-то сопротивляться. но не сделал этого..вот только не могу так для себя понять - толи это было из-за трусости, толи из-за наивности, что не предполагал, что так оно всё обернется...

Вот от этих значит обвинений себя и надо избавляться каким-то способом. Тем более, что вы не понимаете, что такое нормально любить себя. Ищите, тогда дело будет сдвигаться. Я честно признаюсь, тоже и не понимала, и не знала, но постепенно пришла в согласие с собой. Наверное проблема лежит именно в несогласии с собой в разных, известных только вам про себя, областях. Я так понимаю.

Matfey писал(а):много людей имеют фобию и без таких причин.

Лучше сейчас задуматься лично о себе, о ваших личных причинах, и не растворяться в обществе. Меня родители например воспитали быть удобной обществу, но не уделяли внимание внутреннему миру ребёнка, пришлось самой исправлять это упущение. Это кстати относится и к вашей тоске по упущенным возможностям - когда вы говорите, что завидуете благополучной жизни ваших родных. Ничего страшного в этом нет, но сигнал заняться собой-любимым - есть, и очень существенный.
Кстати, про общество. Очень хороший тренинг - сходить на групповую терапию. Там и оплата небольшая в отличие от индивидуальных сеансов, и ходить только раз в неделю, зато пользы навалом, помогает понять о себе многое. Может вам стоит начать с мало знакомых людей, многим легче рассказать чужим людям - ни к чему не обязывает, а потом подумать, рассказывать ли родным?
Это кстати вопрос сложный, и вам никто не подскажет, как быть. Тут только ваше внутреннее ощущение и готовность подскажут. И потом, не забывайте, что реакцию можно получить самую разную, совершенно ту, которую не ожидаете. Поэтому я бы сказала - спрашивайте себя, готовы вы или нет, думайте, и решайтесь. У меня например решимость стояла превыше всяких вопросов, страхов и неготовности, поэтому вопрос звучал скорее - каким способом сказать.

Matfey писал(а):спасибо! но я не понимаю подобные слова. что значит любить себя и прощать? что значит быть собой? ведь скованность как раз не позволяет быть собой - живу, словно в резиновом коконе, который сдавливает меня со всех сторон.

Вы уже знаете, что такое не быть собой. Всё правильно. Когда сможете быть собой настоящим тем или иным способом, только тогда конечно и узнаете, что такое быть собой. И это стоит того, чтобы пройти свой сложный тернистый путь к исцелению. Главне - желание и стремление, и всё получится, правда - правда!
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Сообщение Alexey Пт апр 02, 2010 1:11 am

Matfey, здравствуйте. Спасибо, что написали на форуме. Вы смогли сделать этот нелегкий шаг и рассказать свою историю. И это очень важный перый шаг в процессе ИСЦЕЛЕНИЯ от последствий пережитой в детстве сексуальной травмы.

Так получилось, что моя история пережитого насилия очень похожа на Вашу, только мне было около десяти лет и также меня избили, и люди были взрослее - из армии.

Я могу сразу ответить на Ваш вопрос - да, очень возможно, что социофобия - это следствие травмы.

Вы правы - память о травме уходит глубоко в подсознание, потому что молодая психика не способна полностью понять и осознать произошедшее. Затем, через годы воспоминания всплывают, а человек чувствует, что как то не так его жизнь складывается. Я пережил много похожих с Вами ситуаций в жзини - я говорю про отношение с девушками, боязнь людей мужского пола, особенно проявляющих признаки власти. Но я гораздо увереннее сейчас, нежели несколько лет назад (мне 27).

Я могу также сказать, что это ВОЗМОЖНО - вывести подавленную информацию на свободу, работать с ней и обрести чувство свободы от прошлого. Вы живете в настоящем, Вам никто не угрожает. Вы не сделали ничего плохого, ничего неправильного. Вы просто не могли действовать по-другому в том момент. Вы не виноваты. В любом случае виноваты те, кто надругался над Вами, маленьким мальчиком. Подумайте, что может сделать ребенок против стаи более взрослых, сильных, хитрых. Но сейчас Вы взрослый человек, прошлое не изменишь, с ним приходиться жить. И в Вас до сих пор есть этот маленький мальчик, которого обидели, шокировали, которым злоупотребили. И Вы как взрослый можете сейчас защитить его, стать ему лучшим другом, полюбить его. Этот мальчик - Ваш "внутрений ребенок". Он есть у каждого пережившего сексуальное злоупотребление. Узнаете его, полюбите его - полюбите и себя. Он выйдет на свободу - а значит, Вы станете более свободным и уверенным в общении, в жизни. В Вас большой потенциал к творчеству, Вы умеете любить и быть любимым. Все это Вы почувствуете сами, я обещаю.

Что можно сделать? Общайтесь с другими пережившими, это помогает. Нужен человек, которому Вы сможете доверить свои самые личные чувства и рассказать как лучшему другу о себе. Это может быть ваш друг, родственник, девушка, родитель. Это также может быть психотерапевт.

Пишите, Вы на правильном пути.

Алексей
Вы - не одиноки.
Древняя мудрость.
Alexey
Site Admin

Сообщение alexstvpr Пн апр 12, 2010 11:59 pm

Прочитал с большим интересом, чувствуется профессионализм в оценке.
Есть 2 мнения, одно мое, другое неправильное.
alexstvpr

Сообщение juralex Чт апр 15, 2010 10:02 pm

Спасибо, что просветили!
К сожалению, невыносимые люди, как правило, довольно выносливые.
juralex

Сообщение Matfey Сб май 05, 2012 9:10 pm

Удивительно, но тот факт, что я писал сюда раньше будто стерся из моей памяти! Зашел сейчас случайно сюда, был удивлен, что есть ресурс в сети, пишущий о проблеме сексуального насилия над мужчинами по русски. А оказывается, я уже знал о нем и более того, уже и писал здесь... Удивительно. Но я рад, что вернулся сюда вновь, ибо время пришло.
Alexey, ты пишешь про внутреннего ребенка - всё так и есть! Если ты еще бываешь здесь, хотелось бы по этому поводу пообщаться
Matfey

Сообщение Alexey Вс май 06, 2012 7:48 pm

Matfey писал(а):Удивительно, но тот факт, что я писал сюда раньше будто стерся из моей памяти! Зашел сейчас случайно сюда, был удивлен, что есть ресурс в сети, пишущий о проблеме сексуального насилия над мужчинами по русски. А оказывается, я уже знал о нем и более того, уже и писал здесь... Удивительно. Но я рад, что вернулся сюда вновь, ибо время пришло.
Alexey, ты пишешь про внутреннего ребенка - всё так и есть! Если ты еще бываешь здесь, хотелось бы по этому поводу пообщаться

Здравствуйте, Matfey,

Я часто захожу на форум и читаю новые сообщения, а также модерирую.

Внутренний ребенок является важной частью души,и он существует там с детства,а точнее, начиная с момента травмирования ребенка. Внутренний ребенок возникает в результате недостаточной любви и внимания к ребенку. Вы можете испытывать чувства, выражать эмоции, обращаясь к своему ребенку (к самому себе из детства). Внимание и общение с Внутренним ребенком дает положительный и эмоциональный опыт и помогает справиться с одиночеством и преодолеть другие проблемы. Пишите, что Вы думаете и чувствуете в отношении Вашего Внутреннего ребенка, и мы можем обсудить ваш и мой опыт.
Вы - не одиноки.
Древняя мудрость.
Alexey
Site Admin

Вернуться в Для мужчин, переживших сексуальное злоупотребление