SurvivorsResource • Просмотр темы - агрессия.

агрессия.

агрессия.

Сообщение злой Ср ноя 02, 2011 9:23 pm

Как с ней справляца?
Пусть ваши слова будут безупречны...(с)
злой

Re: агрессия.

Сообщение Bret_Eshli Вт ноя 08, 2011 2:29 am

Я хоть не мужчина, но у меня тоже это большая проблема... агрессия. Причем, проблема со временем только усугубляется. Буду работать с ней плотно после родов со своим психотерапевтом (пока нельзя, может на ребенке отразится), если вам интересно, могу делиться результатами и подходами, какие будут в процессе работы.
Любовь побеждает все
Bret_Eshli

Сообщение злой Вт ноя 15, 2011 10:37 pm

Я буду рад вас читать
злой

Сообщение Alexey Ср ноя 16, 2011 12:46 am

злой писал(а):Как с ней справляца?

У меня так: я хочу выплеснуть недовольство или злость, но боюсь потом ощутить вину за то, что кому то нагрублю и т.д. Поэтому последнее время старался агрессию выражать культурно - словами без ругательств, в тексте тоже без грубостей.

Еще помогает выражение злости на телесном уровне, например, в ходе отработки ударов на груше. Очень здорово разгружает.

Для меня было тяжело к этому прийти, а простым способом избавиться от агрессии не мог. Субстанции и алкоголь проблему не решали. В общем, путь тернистый. ИМХО.
Вы - не одиноки.
Древняя мудрость.
Alexey
Site Admin

Сообщение злой Ср ноя 16, 2011 7:04 pm

Ну под сильными субстанциями , агрессия как бы не такая сильная...
злой

Сообщение Alexey Сб ноя 19, 2011 2:39 pm

Временное явление. Все возвращается на круги своя.

Нужно прийти к безопасному и действенному методу преодоления агрессии для любой ситуации, даже если вокруг 10 человек, которым наплевать на ваши чувства.
Вы - не одиноки.
Древняя мудрость.
Alexey
Site Admin

Сообщение ata Ср июл 11, 2012 3:04 pm

Злой, мне тема эта тоже близка. Все время страдала агрессией и пыталась с ней бороться, и результативно только последние где то пол года. Но это еще надо посмотреть, пока вроде бы получается.
Вот Вы пишите, что агрессия "не такая сильная". Может быть это раздражение? Потому что более сильные чувства, как описывает Алексей, они начинаются сначала с раздражения. Очень редко, но бывает, что агрессия вспышками, но по моему, это когда уже перешло в хроническую форму и человек перепрыгивает через первоначальную плавную стадию, видимо по свойству темперамента.

Попробую описать свой алгоритм действий по уничтожению этой заразы.
Сначала надо действительно захотеть избавиться от этого, то есть выстрадать желание. Если это есть, тогда начало положено и уже легче.
Поначалу я сложила в голове все случаи, в которых я раздражаюсь, а они обычно повторяются (опыт к сожалению уже застарелый, поэтому труда не составило ), можно на бумажке для наглядности записать.
И потом принимать решительные действия, но малыми шагами, известно, что с малого все начинается, что вода и камень точит, и что расти надо от мЕньшего к бОльшему, поэтому не стоит сразу же ждать больших результатов и отчаиваться, если вдруг после некоторых удач вдруг последует падение - это явление нормальное. "Если упал - вставай, снова упал - снова вставай, и так до скончания своей жизни".
И надо что то вроде рефлекса выработать на выявление моментов к началу раздражения. То есть, возникла внешняя ситуация, я сразу вспоминаю - вот тут я раздражаться начинала обычно. Если раздражене не возникло - хорошо, но враг не дремлет, в следующий раз он незаметно подкрадется... тогда надо посмотреть на эту ситуацию повнимательно, разобрать ее по косточкам - что откуда и когда, и найти какую нибудь зернинку, зацепится за которую поможет в следующий подобный случай не упустить момента прижать, не допустить своего раздражения. Это может быть к примеру молчание - вот скажут мне в следующий раз подобное, во что бы то ни стало смолчу, а если трудно будет, то и выйду ненадолго чтобы поостыть и подумать. Тут поможет вырабатывание все того же рефлекса - все время стараться держать в памяти сходные случаи и стараться ловить их, а главное - тут же вспоминанать, что в таком случае намечено делать, и обязательно стараться предварять это в жизнь.
Нам известно из опыта, что цели достигает тот, кто наметит себе бОльшую цель, но идет к ней с малого, всегда стремясь к самой высокой вершине и не отчаивается. То есть, чтобы достичь малого, ставит цель, превышающую ту, которая необходима. В случае с агрессией может помочь желание бороться с ней до конца своей жизни, то есть, та мысль, что она будет возникать, а я ее буду давить, чего бы мне это ни стоило. То есть, пока я не добьюсь чтобы то благое начало, которое заложено умом, начало бы работать и в сердце и в душе, стало бы привычкой. Есть даже такая поговорка - "на всякую привычку должна быть отвычка", то есть, мы не можем просто вырвать и выкинуть агрессию, на ее место обязательно надо положить другое, противоположное - "свято место пусто не бывает".
У меня постепенно так и получается избавляться от агрессии.

Много написала, надеюсь, что понятно.
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Вернуться в Для мужчин, переживших сексуальное злоупотребление