SurvivorsResource • Просмотр темы - А почему бы не сегодня?

А почему бы не сегодня?

Re: А почему бы не сегодня?

Сообщение Espera Пн фев 28, 2011 1:46 pm

Девочки, спасибо за отклики. Это... это не крик о помощи. Это констатация факта. И я поняла, что это не решить, потому что изначально проблема - не моя, и выбор - не мой.
Я писала это, чтобы выдернуть занозу из сердца, чтобы осознать, что я тут ни при чем. Были люди, которые не закрывались о меня и от этой боли. Были и такие.
Я это написала, потому что перестала задавать вопрос : ну что со мной не так?
Я это написала, потому что поняла, помощь приходит, если ее ищешь, даже после первой неудачи.
Я это написала, чтобы кто-то прочитавший понял, что он/она не один такой/такая.
А может, кто-то прочитает и испугается за душевное состояние своего близкого больше, чем за собственный комфорт.
Это не обвинение. Не претензии. Это вот такая вот моя лично встреча с реальностью.
Ата, я начинаю ощущать то, о чем ты говоришь. Возвращается целостность, возвращается способность себя поддерживать. А его я люблю, но... сейчас я его люблю как ребенка, как младшего брата. Я пока не знаю, что будет дальше. Но чувствую, что большой груз свалился с плеч.
Придет время, когда решишь, что все кончено. Это и будет начало.
Espera

Сообщение ata Пн фев 28, 2011 4:00 pm

Espera, спасибо, что поделилась этим опытом, это действительно важно знать другим людям ради поддержки. Ты и сама себе этим сообщением поддерживаешь, как мне кажется. От оседания не очень приятного факта в конечном счете только выигрываешь.
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Сообщение Espera Вт мар 01, 2011 8:39 pm

Согласна, как только написала, что-то внутри стало дальше двигаться.
1. Это - не моя проблема. То есть абсолютно
2. Я ничего не изменю. Как бы мне ни хотелось, но то, что случилось (его реакция), то случилось. Уже ничего не переиграешь
3. Ту помощь, которая ЕМУ была по силам, мне он оказал (ту, которая МНЕ нужна была, оказал не ОН)
4. Есть люди, готовые мне оказать нужную помощь. Есть те, которые не готовы.
5. Я перестаю тратить время и силы, чтобы подыгрывать в этой игре. Я перестаю "делать мину". Становится легче.
6. Я усилия трачу на помощь самой себе так, как считаю нужным
7. Я понимаю, что изменения внутри меня повлекут изменения и в моей жизни вообще. Я перестаю бояться именно этого момента. Я перестаю заставлять себя "объяснить" и перестаю заставлять его "понять".
Espera

Сообщение Espera Вт мар 01, 2011 8:53 pm

Сегодня всплыл один факт. Про вину. Я долго думала над словами Алексея над тем, что преступник все спланировал заранее и что вина 100% - на нем. Я вспомнила некоторые факты про фину. Он совершенно искренне обвинял сам меня в произошедшем. То есть конкретно - насиловал и выговаривал мне, жаловался мне на меня саму: я глупая, я все делаю не так, я не оценила своего счастья (ОН же на меня внимание обратил), я ломаю себе жизнь (Не он, в этот момент самый) тем, что отказываюсь выйти за него, ему от этого больно, а вообще он не такой, это я довела. Наутро обвинения продолжились: я детский сад устроила, я капризный избалованный ребенок, я его отвергаю только потому, что я привыкла к слабым мужчинам, а он - сильный. И прочее. Господи, он совершенно натурально все это мне выговаривал.
Вот тогда и поселилась во мне вина. Вот поэтому я и не решалась никому сказать - а вдруг его слова подтвердились бы? Господи.... какое запредельное лицемерие Я для него какой-то неудачной попыткой была, это он так хотел меня осчастливить, он сам себе придумал оправдания и сам себе дал карт-бланш творить с беззащитным другим человеком все, что вздумается.... Господи.... У меня в голове тогда все смешалось. Чудовищная боль и страх натыкались на его обвинения и вообще его "нормальное" поведение, все это превратилось в какую-то темную массу, которой я боялась и не могла спрятаться. Мой мир рушился, а он говорил, что это ничего такого и вообще - так оно и быть должно, а я - неблагодарная. Как все просто - свали вину на другого и играй в Бога.
Я теперь понимаю, что ни в чем не виновата. Вся его истерика и обвинения - это камуфляж, трюк и не более. ТЕПЕРЬ я понимаю, ПОЧЕМУ жертвой насильника может стать любой человек. Для таких психически извращенных людей любой, кто НЕ СОГЛАСЕН на все его условия сразу - объявляется недоделанным, а это - повод - повоспитывать любыми мерами. Сука.
Алексей, спасибо за слова - это была верная "ниточка".
Espera

Сообщение Espera Вт мар 01, 2011 9:00 pm

Теперь встало на места. Я попалась на пути психопату. Умеющему притворяться нормальным. Все, что ему нужно было - это возможность. Он на это готов был идти и обманом, и чем угодно. Это реально псих, который считает, что вправе на ВСЕ. А если ему возражают - это вообще железный повод. Унизить и сделать больно другому - это для него кайф. Это возможность почувствовать себя кем-то значимым. Чтоб он сдох ,скотина. Ведь это его принцип по жизни.
Espera

Сообщение Бегущая с волками Вт мар 01, 2011 9:07 pm

Ты молодец. Позволь вылиться своему гневу. Это уже следующая стадия переживания травмы, после отрицания. Ты на верном пути. Молодец.
Бегущая с волками

Сообщение Espera Вт мар 01, 2011 9:28 pm

Вот они, кусочки головоломки, которые я не могла вспомнить в своем первом рассказе. Память просто соскальзывала мимо и все. Там были как раз эти зерна вины. Очень страшно было это вспоминать. Спасибо, Бегущая с Волками, спасибо всем, кто здесь есть, кому я могу рассказать.
Espera

Сообщение ata Вт мар 01, 2011 10:27 pm

Espera, точно, это недоделанный какой-то тип, больной психопат. Беда, что таким как он удается убедить других в своей правоте. Ты - молодец! Рада за тебя, что удалось продвинуться дальше, теперь дело лучше пойдет.
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Сообщение Espera Ср мар 02, 2011 8:49 am

Ата, так парадокс в том, что они ВСЕ недоделанные. Все, кто считает, что чужое "нет" не для них, что "она сама этого хотела" - в этом одинаковы ВСЕ насильники.
Espera

Сообщение ata Ср мар 02, 2011 8:03 pm

Espera, я согласна. Гнев в отношении насильников кажется мне еще одним шагом к успешной помощи для тебя.
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Сообщение Espera Ср мар 16, 2011 7:26 pm

Сейчас начинаю испытывать удивительные вещи. Казалось, забытые. Что я - это Я. Что я - это что-то целое. Я - это здесь-и-сейчас. А еще - смутная надежда, что в жизни есть что-то хорошее и для меня. просто так. Для меня. И еще я понимаю, что отступает страх завтрашнего дня. Впервые за много-много лет.
А еще... еще что-то про меня есть в этом ролике:) http://www.youtube.com/watch?v=1uVVGlVR ... r_embedded
Всем смотреть:)
Espera

Сообщение ata Ср мар 16, 2011 10:31 pm

Espera, очень рада за тебя. Подобные ощущения испытывать всегда здорово!
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Сообщение Бегущая с волками Чт мар 17, 2011 2:07 am

Эспера, спасибо огромное за ролик! Я смотрела без звука, но это ТАК... даже не знаю как. Сильно, короче. Про мою жизнь сейчас, тоже.
Бегущая с волками

Сообщение Espera Чт мар 17, 2011 10:00 am

я про тебя думала тоже, когда смотрела:) там же про волка есть:) Со звуком - классно. Сильно:):):)
Espera

Сообщение Espera Чт май 26, 2011 6:00 pm

А хотите я расскажу вам про моего друга С.? Так вот, знакомы мы довольно давно, скоро будет лет 10. Романтики (слава Богу!) к друг другу не было ни с одной стороны. Просто = хорошие друзья, человеки. Недавно вместе ездили к другим нашим друзьям. И однажды заговорились с ним на кухне, все уже спали. И он задал мне один прямой вопрос по поводу некоторых моих слов и поступков. Я решила не врать. И прямо сказала: меня изнасиловали. И начала что-то говорить дальше.
У него было 2-3 секунды ступора, а потом он начал плакать. Я вообще сначала не поняла. А его стало трясти, слова вырывались бессвязно, он протянул мне руки. Я подбежала к нему, обняла, стала успокаивать. А он все повторял: как же, как же, как - изнасиловали. Мы плакали, обнявшись. И что-то друг другу говорили. Я просила не бросать меня и не думать плохо, он задавал вопросы, нас обоих трясло. И мне было безумно страшно, что он оттолкнем меня. А еще мне было не понятно - как так, он ПО МНЕ плачет. Он МЕНЯ жалеет. Он не предлагает забыть и сделать вид "все ОК".
Он брал мои руки в свои и говорил: Надя, посмотри, они такие маленькие, твои ладошки. Тебя же беречь надо. Как, как и кто посмел с тобой такое сделать? Как тебя можно изнасиловать? Мы опять обнимались, плакали и пили ром.
Потом я начинала плакать и извиняться, что рассказала. Мне было страшно, что он разозлится, что я на его душевное спокойствие покусилась. Я извинялась не знаю, за что. И спрашивала у него: вот скажи, почему я об этом не говорила тому, с кем сплю. А тебе сказала? Как так получилось, что можно с человеком спать - и ничего личного. А он не предлагал мне ничего тупого в стиле "забудь-проехали", он гладил меня по голове и говорил, что для него это очень важно - мое доверие. А потом мы опять плакали.
В ту ночь ожила еще одна часть меня.
Espera

Пред.След.

Вернуться в Для женщин, переживших сексуальное злоупотребление