SurvivorsResource • Просмотр темы - А почему бы не сегодня?

А почему бы не сегодня?

Re: А почему бы не сегодня?

Сообщение ata Чт май 26, 2011 11:30 pm

Espera, по моему это для тебя подарок в отношениях. Рада, что вы вместе такие эмоции смогли испытать, тяжелые, но неплохие вобщем.
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Сообщение Espera Пт май 27, 2011 2:43 pm

Потом мне еще и от подруги влетело. За молчанку. Я попозже напишу. Я вообще все это написала, чтобы оно осталось в печатном виде. Что это правда БЫЛО! Пусть поздно, но было. Что меня выслушали и пожалели.
Придет время, когда решишь, что все кончено. Это и будет начало.
Espera

Сообщение Бегущая с волками Сб май 28, 2011 10:19 am

Я очень рада за тебя!
Мне вот вчера психотерапевт сказал, что я ИМЕЮ ПРАВО на то, чтобы выплакаться и получить утешение. Правда, плакать не выходит пока. Не оттаяла еще.
Но все предыдущие терапевты говорили мне, что мое желание найти жилетку - манипуляция, саможаление и нежелание взрослеть!
Я наконец-то расслабилась. поняла, что имею право на боль...
Бегущая с волками

Сообщение Espera Сб май 28, 2011 5:01 pm

БЕГУЩАЯ, это очень важно. То, что ты говоришь. Первым человеком, который меня обнял и заплакал - была моя сестра. Она обнимала меня и долго не отпускала. И ей за меня было больно, а мне самой - нет. Не потому, что я это уже пережила, а потому что сама себе запретила испытывать боль, сочувствие к самой себе. Почему - я уже писала выше. Мой МЧ считал все это неприятным и "давай не будем об этом".
И вот тогда, когда моя сестра меня обнимала и долго-долго спрашивала: почему я не рассказала, как я такое в одиночку переживала и т.п., вот тогда у меня стало внутри что-то смутно просыпаться. Плакать как следует и сейчас не могу. А вначале не могла вообще - потому что был ужас потерять над собой контроль и вообще сойти с ума. Один на один с этим ужасом мне страшно. А вот с кем-то близким плакать, как оказалось, - я не боюсь. Этот человек как бы "держит" меня в реальности и в безопасности.
Espera

Сообщение Наталья Вс май 29, 2011 9:40 pm

Вот книга про психопатов, к которым относятся насильники: Д.Хаэр "Лишенные совести. Пугающий мир психопатов" - автор описывает их как особую породу - http://www.murders.ru/lish_sov.html
По этому поводу я еще слышала в одном фильме - "это псы, а псам нужна только плеть". Они не набросятся только в том случае, если чего-то боятся.
Наталья

Сообщение Espera Пн май 30, 2011 1:39 pm

Наташ, спасибо. Эту книгу начала читать месяц назад, наверное. Но не быстро - слишком все страшно и правдиво. Спасибо за поддержку:)
Espera

Сообщение Наталья Чт июн 02, 2011 4:34 pm

А еще говорят - надо видеть хорошее в каждом человеке ! Да еще плюсом - окружающие - это ваше отражение. Для ребенка насильник, что отражением был ? Мутит от этого. Задавала этот вопрос одному гуру от психологии в Интернете - мне популярно разъяснили, что да, был, это из прошлых жизней принесено. Нетрудно догадаться. кем придуманы эта прошлая жизнь. Фильм "Газовый свет" - на тему этого запудривания мозгов насильником жертве, хотя там совсем другой сюжет, но можно многое для себя почерпнуть, очень советую.
Наталья

Сообщение Espera Пт июн 03, 2011 6:04 pm

Я пока всего несколько книг нашла, где вещи своими именами называются. И нет этого лицемерного "понять-простить-принять". У А. Миллер, например. Я таких говорильщиков посылаю куда подальше. Трусы.
Психология и прошлые жизни? Это вообще что-то с чем-то.
Про фильм этот читала. Пока не решаюсь. Я после "Необратимости" отходила год, наверное. Но не потому, что там все показано, как есть. А потому что на свою голову почитала комментарии и отзывы.
Espera

Сообщение Espera Вс июн 05, 2011 6:40 pm

Cны и краски.
Мне полгода назад приснились 2 очень ярких сна.
Первый.
Я сижу на краю обрыва. Вокруг лед, промерзшая земля. Надо мной – стена около двух метров. Я сижу на небольшом выступе, вытянув ноги перед собой. Выступ очень узкий.
Надо мной, на твердой земле стоит мужчина. Я раньше его видела в снах. Это Убийца. Он всегда меня преследовал. Никогда не догонял, но, обычно, загонял в какой-нибудь безжизненный край или темную нору. И я понимала, что теперь смерть – вопрос времени, которое все сделает за него.
Он смотрит на меня. Я смотрю на него со страхом и надеждой. Он говорит, что скоро придет и вытащит меня отсюда. Я соглашаюсь ждать. Я точно понимаю, что сама не выберусь. Чтобы залезть на сам холм, который обрывается отвесной скалой с моим уступом, надо встать на ноги. А ног я не чувствую. Смотрю на них, но не чувствую.
Я остаюсь ждать. Солнце пригревает. Начинает таять лед и мерзлая земля. Ее комья падают в бушующее внизу море. Море потрясающего цвета. От темно-фиолетового до голубого. Но я точно знаю – оно холодное, мертвое и безжизненное. Там ничего не водится. Там не может ничего водиться. Рукам не на что уже опираться. Я пытаюсь как-то ужаться, откидываюсь назад, на руки, полоска уступа все уже. Я бросаю взгляд наверх – где же он? Где? Я долго не продержусь. И тут до меня отчетливо доходит: ОН НЕ ПРИДЕТ. ОН ПРОСТО НЕ МОЖЕТ. Поэтому он так грустно смотрел на меня, уходя. Он знал.
И тут я ВСТАЮ НА НОГИ, протягиваю руки, хватаюсь за край и выбираюсь на холм. На твердую-твердую землю, поросшую зеленой травой. Я чувствую ноги. Чувствую все свое сильное тело. Чувствую каждый сантиметр. Я живая как никогда.
Я иду по пологому склону и выхожу на берег озера. А вокруг – люди. Не враждебные. Я это точно знаю. Все стоят и спокойно смотрят на море. Над морем облака, порывистый ветер. Но мне не холодно. Я оглядываюсь и вижу Убийцу. Он уставший, больные глаза, очень уставший.
И я понимаю, что он – не Убийца. Что это часть меня, которая пыталась до меня докричаться, достучаться, загнать в угол, наконец. А я не узнавала эту часть себя. Он – это вся боль, вся боль, которую я оторвала от себя вместе с куском души и выбросила. Я от этой боли всегда убегала. Убегала в изоляцию, убегала в безразличие, убегала в иронию и насмешки. Он – это часть меня, которая искала, которая ЗНАЛА дорогу назад (через переживание боли), но не могла ее пройти, это могла только вторая часть, которая сидела на обрыве, пряталась в пещерах, понимая, что обрекает себя на медленную смерть. И я понимаю, что он потихоньку сливается со мной. Истончается, бледнеет, а что-то внутри меня то ли оживает, то ли рождается заново.
Второй сон. Ущелье гор. Они отвесные практически. Весна. Снег сходит. Посреди ущелья – практически растаявшая речка. Мы с Убийцей (дальше – ОН) стоим на берегу. Я говорю ,что хочу искупаться в реке. ОН предупреждает, что речка только растаяла, может снова покрыться льдом, а я окажусь в ловушке. Я говорю: «но ты же здесь». И ныряю под воду. Вода прозрачная, очень. Я плаваю. Мне не нужен кислород. И вдруг речка начинает схватываться льдом. Я плыву обратно, к месту, где ЕГО оставила. Сквозь тонкий еще слой льда я вижу, что берег пуст. Что ЕГО нет. Что он не придет, не сломает лед, не вытащит меня. Предатель. Разворачиваюсь и плыву в толще воды дальше по течению. Но обледенение опережает меня. Слой льда все толще. И вдруг я отчетливо понимаю: бежать бессмысленно, это ничего не даст. Я понимаю ,что дальше – смерть. Я вмерзну в эту реку. И изо всех сил пробиваю лед над головой. Выхожу на берег. Тут же на берег выходят люди. Они смотрят на лед, разбрасывают его остатки. Они видят меня, но доброжелательно держатся поблизости, не делая попыток заговорить. Я понимаю ,что сейчас ОН мне не нужен. Я сама все могу. Он исчез. А потом понимаю, что он не исчез, а ВЕРНУЛСЯ.
Странные сны по своей фантастичности и реалистичности. Это заживала огромная рана внутри. Это соединялись мыслящая и чувствующая части. Это уходила диссоциация. Сейчас описываю, а внутри трепет перед чем-то намного большим, чем Я, чем самосознание. Это очень глубинные слои психики.
Espera

Сообщение Бегущая с волками Пн июн 06, 2011 11:16 am

Потрясающие сны!
Это действительно знак исцеления, надежды.
Ты читала Урсулу Легуин, "Волшебник Земноморья"? Там в точности описано то, что у тебя во сне...
Бегущая с волками

Сообщение Espera Пн июн 06, 2011 2:20 pm

Нет, не читала:) Надо ж так:) Но те сны... они живее жизни были:) Спасибо за поддержку:) Я время от времени в течение 5 лет записывала такие сны - их сразу отличаешь. Там всегда был Убийца. В принципе, это показатель глубины диссоциации, расщепления. Когда не только не узнаешь часть себя, а еще и воспринимаешь как враждебную .Бегущая, я рада, до слез рада, что какая-то ниточка все-таки сохранилась вопреки всему.
Espera

Сообщение Наталья Вт июн 07, 2011 3:46 pm

Espera, у меня такие ассоциации возникли - в связи со сном. В наших случаях - до насилия какая-то часть была доброй, наивной, доверчивой. Да, собственно, она все существо и составляла, была его основой. А потом - именно она оказалась уязвимой, именно она оказалась растоптанной, доказавшей свою несостоятельность. и вызвавшей в результате такие разрушения в личности - что для самой личности и оказалась убийцей. Но она была, и, растоптанная, она есть и сейчас, как ни старайся отказаться от нее, как ни убегай. Полагаться на нее, как раньше - нельзя, она же не оправдала надежд, подвела своим несоответствием реальности, но и отрицать ее невозможно.
Наталья

Сообщение ata Ср июн 08, 2011 4:08 am

Espera, какие потрясающие сны! Очень интересно и то, что ты наконец поняла, что это часть тебя. Ты действительно много уже добилась, раз твой привычный гонитель так изменился, как и ты сама. Похоже, во втором сне ты слилась с этой частью тебя?
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Сообщение Espera Ср июн 08, 2011 8:37 am

Это не он был Гонитель, а я - Убегатель.
Наташа ,я понимаю, о чем ты пишешь - о распаде Я. Это хорошо описано вот тут: http://transurfer.livejournal.com/99442.html
Думаю, будет небезынтересно почитать всем, особенно у кого в детстве была травма.
У меня не столько были обвинения по этому типу, сколько неспособность пережить боль. И во снах отражалось, что я боялась именно встретиться лицом к лицу со своими переживаниями. Это парализовало меня на несколько лет в душевном плане. Я жила в таком расщепленном состоянии. Когда чувства - отдельно, разум - отдельно.
Espera

Сообщение ata Ср июн 08, 2011 7:13 pm

Espera, теперь я поняла, что это ты в расщепленном состоянии в своих снах была.
Спасибо за статью, понравилась очень. А почему она только к детским травмам пригодна. Для тех кто взрослым травму пережил, разве бесполезна?
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Пред.След.

Вернуться в Для женщин, переживших сексуальное злоупотребление