SurvivorsResource • Просмотр темы - А почему бы не сегодня?

А почему бы не сегодня?

Re: А почему бы не сегодня?

Сообщение Espera Ср июн 08, 2011 8:24 pm

Я думаю, она писалась для детских, т.к. там все-таки тяжелее последствия в большинстве случаев (именно в расщеплении). Под взрослые тоже подходит, но, возможно, не так ярко, что ли. Все-таки у взрослых и критичность мышления другая, и способов попросить помощь намного больше. Я пока перевод сама не делала, более конкретного сказать не могу. В ссылке указан перевод-пересказ.
Придет время, когда решишь, что все кончено. Это и будет начало.
Espera

Сообщение Fem Чт июн 09, 2011 11:54 pm

Статья верная, только слишком схематичная, на мой взгляд))) То самое Наблюдающее я: уважающее, мягкое, внимательное, мудрое - я его после 14 вообще не помню у себя. Потом я заметила, что чего-то не хватает, и искала это в отношениях. Это большая ошибка, искать вовне. И после 4 лет с человеком, кот. меня любил, и кот. я любила, я поняла, что это не помогает. Ночью, когда он спал, я изо всех сил думала, кричала - помоги мне, увидь, помоги мне, помоги мне! Но это просто фантазии.

И когда я также, как Вы, рассказала через столько лет, столько сомнений ему кое-что, что, на мой взгляд, вообще-то нельзя было не заметить, я сразу пожалела об этом. Он повел себя именно таким способом, из-за которого я и не хотела этого делать. Случилось самое худшее, то есть. Я очень жалею, что рассказала, жалею. НИ-КО-ГДА и НИ-КО-МУ, если это не пережившие или не специалисты в этой области. Это мой совет для всех. Хоть и есть здесь положительные примеры.

Вы встречаетесь еще со своим парнем? Что думаете?
Fem

Сообщение Espera Пт июн 10, 2011 9:43 am

Фем, здравствуйте. Я сегодня перечитывала Вашу историю. А ощущение, что Вы взяли и написали мои мысли, переживания.
Особенно про то, что он спал, а я молилась: заметь, помоги, я же умираю, ты не видишь?
В моей жизни именно он стал исключением, несчастливым. Все остальные - поняли, поддержали и помогают сейчас. И это странное поначалу ощущение - что люди смотрят на меня, и видят МЕНЯ. Не образ, за которым я так долго пряталась, что найти сама себя не могла. А именно меня, с моим прошлым, с моими мыслями и моими страхами.
Я тоже сейчас жалею, что рассказала ему. Еще - что рассказала ему и думала, что все отреагируют так же. Это был удар такой силы, что я вообще перехотела жить. Я винила себя, что я такая дефектная, а его поступки (и их отсутствие) считала вполне заслуженными. Ну как же, он же чистый, правильный и вообще мужчина. Тьфу.
А потом, через 3 года, я начала подозревать, что что-то тут не то. И осмелилась рассказать близким. И помощь пришла. Но не по тому сценарию, который я прокручивала в голове. Вообще, пришлось распроститься с красивой иллюзией о моем спасении из этого ада ТЕМ САМЫМ МУЖЧИНОЙ. Не тот оказался. А потом я вообще пересмотрела ожидания и отношение к людям. Сейчас я пол не учитываю. То есть если человек смелый - он смелый, если трус - то трус.
(а не мущщина_который_не_понимает_но_в_глубине_души_хороший_любит........).
Какие отношения? Да никаких уже. Когда я перестала копать в себе недостатки, пытаться заслужить его любофффь и понимание, перестала тратить силы на то, чтобы всегда быть о'кей в его глазах (=не расстраивать тонкочувствующего индивида), освободились и силы, и время. Трачу их на себя. Осенью уезжаю на учебу и не вернусь уже. Он пока не знает. Нет уже ни злости, ни претензий. Все отболело.
Фем, мне очень жаль, что Вам пришлось столько пережить в одиночестве. А потом еще все выкрутасы МЧ. В Вас нет ничего плохого или недостойного. У Вас можно учиться силе духа, но он не захотел.
Espera

Сообщение Fem Пт июн 10, 2011 10:57 am

Спасибо, котик! Я в Ваших словах тоже вижу свои мысли, для меня это очень важно :). Надеюсь, придет день, и я действительно захочу рассказать о себе кому-то, хоть и раньше, и теперь я могу 1000 раз собираться, открывать рот, но без звука. В голове вертится я.. я.. меня... - а сказать не могу. И надеюсь, такой реакции больше никогда не увижу. Это было ужасно и больно для меня. Очень.
Учиться за границу уезжаете?;) даже если и нет, удачи-удачи-удачи :P
Fem

Сообщение Pinko Пн ноя 21, 2011 1:07 am

Espera, какая вы сильная, что выжили, пошли дальше, пережили!
Ни один человек не заслуживает быть в такой ситуации, как оказались вы.
Я очень рада, что теперь вы находите силы менять свою жизнь и делать много смелых шагов.
Вы - светлый и чистый человек, вы очень сильная.
Тяжело было читать, тяжело писать, но я надеюсь, что вы поймете то, что я хочу вам сказать.
Человек прошедший через такие муки и сохранивший рассудок и жизнь - чудо. Так что знайте, Espera, вы - чудо. Сами по себе.
Pinko

Сообщение Espera Вт ноя 22, 2011 1:00 pm

Пинко, а так же всем ,кто по-настоящему читал, спасибо за отзывы. Для того, чтобы начать активно работать с травмой мне понадобилось почти 5 лет - до этого я не могла. Я просто уговаривала себя пожить еще, почитать еще в надежде, что сил хватит и я дойду до того, чтобы начать говорить и работать. И до сих пор бывают "качели", но я их уже не боюсь. В том числе и потому, что Вы все здесь. Вы мне очень помогаете своей поддержкой и искренностью.
Espera

Прощание

Сообщение Espera Чт окт 18, 2012 12:20 am

Оформила более-менее словами период, когда окончательно разорвала отношения с МЧ. Я о нем много писала здесь. Текст имеет ценность как воспоминание, обработка повторяющихся снов. Антураж у них - тот еще.

Я стояла над могилой.
Осень. Пелена туч никогда не уйдет. Дождь если и сменится, то пронизывающим холодным ветром .
Рыжая земля раскисла, края ямы осыпаются.
Я на похоронах. Больше никого нет. И не надо.
Ты-живой-чужой далеко. Я и не пущу тебя сюда. В мое одиночество и мои слезы.
Фигуры внизу будто большие куклы. Наверное, это и есть куклы. Реалистичные. Я и ты.
Я знаю, что сплю. И знаю, что там творится, в реальной жизни. Там капельницы, уколы, анализы. Там опасность, что жизнь оборвется. А тут – понимание, что ее и не было. Я не знаю, что страшнее.
Я прихожу сюда почти каждую ночь. А днем живу и мало что понимаю. Я с похорон. Только что. Вы не видите? И пойду на них опять. Зачем? – Чтобы не дать себе снова иллюзию, не соскользнуть в нее, не травиться ядом. Мне надо попрощаться. С той мной, которая думала, что счастлива. Которая смеялась. Которая жила и не боялась завтрашнего дня.
Я стою под пасмурным небом, немного пожухлая трава стелется по пологим склонам. И здесь мне не страшно. Просто больно. Страшно больно.
Я избегаю говорить об этом там, в реальной жизни. Не хочу быть жалкой и показать, насколько рана огромна. И все-таки верю, что ты не понимаешь до конца, что ты сделал. Иначе не смогу тебя простить.
В какой-то момент возвращаюсь с похорон. Кто я? Я это еще узнаю. В голове куча ненужной информации о той, что осталась под осенним небом. Я на удивление много знаю о ней и ничего почти – о себе. Она не пережила предательства. Я – пережила.
Espera

Сообщение Кассандра Чт окт 18, 2012 4:37 pm

Добрый вечер! Прочитала вашу историю, ужасно. Всегда, когда читаю на форуме истории переживших - больно. Вы молодец ищите пути к исцелению. Когда читала пост про вашего друга с которым вы вместе плакали, когда ему рассказали - тоже плакала, хорошо когда есть человек, которому можешь доверять и который может хоть что-то сказать. Ваш друг, с которым вы жили, по реакции напоминает моего мужа ((( Грустно, даже писать сложно. Спасибо за ссылку на статью о 3-х Я. Действительно полезно. Спасибо, что вы есть и за вашу борьбу!
Кассандра

Сообщение Espera Пт окт 19, 2012 11:52 pm

Кассандра, спасибо за отзыв ).
Признаться, я читаю истории участниц и участников форума не так часто. Некоторые не могу с первого раза прочесть вообще. Не всегда есть силы.
Думаю, мы все здесь понимаем цену комментариев. За каждым из них - большая работа.
Espera

Сообщение Наталья Сб окт 20, 2012 2:33 pm

Согласна с Вами, Espera. Огромная внутренняя работа стоит за комментариями, в которых слышится борьба. Вопреки всем разрастающимся "веткам ивы" с идеологией подчинения насильникам. Тем ценнее эта работа..
Наталья

Сообщение Espera Ср ноя 07, 2012 9:03 am

Наталья, согласна про веткоивы разнообразные. То, что там творится - чистой воды victim blaming (обвинение жертвы).

Дневниковое:
Недавно, с неделю назад, вспомнила эмоцию радости и очень ощутимый кусок прошлого. Периода старшей школы.
Сидела себе вечером за компьютером, а в голове вдруг стали ярко вспыхивать картинки, сценки, ситуации, которые ранее не помнила. И все они окрашены в яркую радость. Не знаю, так ли себя чувствуют наркоманы, но у меня поплыло сознание немного, я с полчаса пребывала в эйфории. Я и не надеялась уже, что эмоциональная память восстановится. Привыкла жить так, будто прочитала краткий конспект прошлой моей жизни – факты о событиях, но не память о них.
Espera

Сообщение ata Ср ноя 07, 2012 2:00 pm

Espera, очень рада за тебя, что возвращаешься в нормальное состояние.
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Сообщение Espera Пт дек 28, 2012 7:42 pm

Дневнековое.
Продолжает возвращаться эмоциональная память.
Периоды прошлого "разворачиваются", как чай при в горячей воде. Основные события легли канвой, а сейчас идет детализация. Всплывает много моментов, веселых, радостных, спокойных. Они ложатся в узор. Ткань прошлого восстанавливается.
Снова приходит способность чувствовать свое отношение к чему-либо на уровне ощущений: нравится, подходит, воодушевляет и так далее.
Неизбежно наступает момент пересмотра важных решений, которые были приняты мной же без учета моего отношения (период 2-3 года после травмы). Постепенно удаляю из жизни все и всех, вызывающих раздражение, неприязнь.

Кошмары почти не снятся. А если снятся, то я уже не убегаю, а сражаюсь с теми, кто в них угрожает мне. Дерусь, кричу, отталкиваю - и получается.
Espera

Сообщение ata Пт дек 28, 2012 8:58 pm

Espera, не перестаю радоваться вместе с тобой твоим успехам, особенно с кошмарами. Мне это особо близко.
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

дневниковое

Сообщение Espera Сб фев 23, 2013 2:27 pm

Вчера был замечательный день.
Я шла днем по городу, жмурилась от солнца, стакан кофе в руке.
И ощутила, что живая.
Много месяцев до этого я знала, что солнце есть, что оно светит вот сейчас, … и не чувствовала этого. Я знала, что горит зеленый цвет светофора и … не чувствовала, отличается ли он от красного. И какие есть еще цвета. Я помнила, что мне какие-то нравились, но это было все давно.
Espera

Пред.След.

Вернуться в Для женщин, переживших сексуальное злоупотребление