SurvivorsResource • Просмотр темы - А почему бы не сегодня?

А почему бы не сегодня?

Re: А почему бы не сегодня?

Сообщение ata Вс фев 24, 2013 5:18 pm

Espera, это ты описываешь что то похожее на равнодушие раньше, а теперь живой интерес к простым хорошим вещам появился? Здорово!
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Про преодоление диссоциации

Сообщение Espera Пт май 09, 2014 10:35 pm

Думаю, многие из нас понимают, что подвержены диссоциации, разрыву связи со своим телом.
Когда мы видим себя со стороны, когда не чувствуем тех или иных участков тела. Не чувствуем вплоть до того, что не смотрим на них в зеркало: взгляд «скользит» и «смазывается». Когда ощущаем себя говорящей головой, отдельной от тела. Когда не понимаем, что нам холодно, голодно или некомфортно. Нередко мы это принимаем за собственную "силу": я могу отключить ощущение боли, я могу не чувствовать страха и прочее. Я ниже опишу тезисно мой опыт преодоления диссоциации с помощью спорта.

Спорт был и является важной составной частью комплексного решения проблемы диссоциации.
Второй равноценный компонент той терапии, которая мне помогла - это избавление от привычки врать себе и другим. Об этом стоит отдельно.

При стабильном безразличии к себе у меня пошло вниз здоровье, что закономерно, сильно снизилась подвижность сама по себе, не было никакого желания что-то делать физически. Слабость, раздражительная усталость. Не думаю, что без этого я бы стала всерьез предпринимать шаги по преодолению "бесчувственности".
3 года назад, на момент выбора, я села и постаралась максимально четко ответить на вопрос, чего же я хочу от спорта, какие условия мне подойдут, а чем я заниматься не хочу и не буду.
Выбор пал на бег и ЛФК с инструктором.
Бег – потому что это возможность заниматься одной. А ЛФК потому что я познакомилась по отзывам с замечательной инструктором, врачом, которой в занимающихся важны здоровье и сила, никаких похудений.

• Я из тех в прошлом «хороших и ответственных» девочек, которым важно и нужно было выдавать высокие показатели, лучшие результаты, быть –на - высоте и прочее. И впервые за всю свою жизнь я разрешила себе пойти не за результатом, не за быстротой, а за тем, чтобы узнать себя. Это стало совершенно другим способом бытия.
• уверена, что я продержалась все это время и продержусь еще, потому что целью было восстановить подвижность и вообще узнать - а что такое мое тело. По моим ощущениям, а не по взгляду со стороны заинтересованных и не очень лиц.
• почувствовать тело целиком изнутри получилось первый раз спустя полгода занятий. я тогда лежала на ЛФК, отдыхала после чего-то адского, и вдруг ощутила тело от кончиков пальцев рук до кончиков пальцев ног. как одно целое. это было какое-то экстатическое переживание и шок.
• и до меня дошло, насколько фрагментарно я себя воспринимала до этого. руки-ноги-голова-корпус. и все как список "проблемных" зон, с которыми надо "что-то делать". как куклу на шарнирах, которую можно собрать и разобрать. по желанию.
• потом было еще не раз такое ощущение, когда стирались воображаемые границы на теле. особенно границы между красиво-не красиво, важно-не важно. Оказалось, что тело просто ЕСТЬ и оно целиком. В нем все важно.
• По мере того, как идет процесс интеграции, становится все интереснее, а что же я могу. И само-наблюдение (типичная женская "слежка" за собой) заменяется на само-ощущение. На присутствие в жизни.
• Я стала достаточно резистентна к одобрительным и неодобрительным взглядам со стороны. Мне они нужны все меньше и меньше. Каждый раз, приходя в зал, надевая кроссовки, я знаю, что я живу вне зависимости от мнения посторонних. Я слышу, как бьется мое сердце, я чувствую свои мышцы, я так рада встрече с собой.
• Во мне проснулось доброжелательное любопытство к себе самой. Это постоянная, рутинная, каждодневная работа. Постепенная.
• Важным шагом стало устранение из близкого круга всех тех, кто излишне беспокоится о внешней привлекательности, дергая себя и других мифическими стандартами. Кто постоянно говорит о том, что надо меньше есть. Наступила тишина, в которой только и можно услышать себя.
Последний раз редактировалось Espera Сб май 10, 2014 12:28 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Придет время, когда решишь, что все кончено. Это и будет начало.
Espera

Сообщение Кристина Пт май 09, 2014 11:12 pm

Espera, в Вашем случае проявление диссоциации ограничивается только деперсонализацией, т.е. ощущением тела как не своего, потерей связи с ним, или есть еще какие-то проявления?
Я в юности активно занималась спортом, каждый день по 2-3 часа, телом хорошо управляла, но на другие проявления диссоциации это никак не повлияло, не уменьшило их, даже наоборот, способствовало нескольким тяжелым кризисам.
Кристина

Сообщение Кристина Пт май 09, 2014 11:16 pm

Второй равноценный компонент той терапии, которая мне помогла - это избавление от привычки врать себе и другим. Об этом стоит отдельно.
Да, стоит. Потому что связь не очень ясна. Мне кажется, ложь - это следствие, а не причина, возникшее из-за необходимости глубоко прятать правду от других и себя, которая, в свою очередь, происходит от недоверия к миру и себе, возникшего по серьезным причинам. Как диссоциированный человек может взять и перестать прятаться и путать окружающих и этим помочь себе справиться с диссоциацией, мне не очень понятно.
Кристина

Сообщение Espera Пт май 09, 2014 11:29 pm

Кристина писал(а):
Как диссоциированный человек может взять и перестать прятаться и путать окружающих и этим помочь себе справиться с диссоциацией, мне не очень понятно.

Никак, думаю. Я пишу о каждодневной работе, которая шла не один год. С определенной целью - найти дорогу к своим ощущениям, с определенными средствами - мне подошел именно спорт.
Мгновенных и универсальных решений не знаю.
Придет время, когда решишь, что все кончено. Это и будет начало.
Espera

Пред.

Вернуться в Для женщин, переживших сексуальное злоупотребление