SurvivorsResource • Просмотр темы - Методы исцеления и психотерапии. Опыт, советы, вопросы

Методы исцеления и психотерапии. Опыт, советы, вопросы

Методы исцеления и психотерапии. Опыт, советы, вопросы

Сообщение Bret_Eshli Сб фев 09, 2013 9:05 pm

Добрый день всем:)
Вот, не знала, где лучше создать эту тему, создала здесь, надеюсь, она впишется в раздел.
Предлагаю тут делится опытом, задавать вопросы, давать советы по поводу методов исцеления, своей терапии, кто какую проходил или проходит.
У меня насущный вопрос есть, очень хочу услышать ваше мнение. Как вы относитесь к гипнозу, для того чтобы вспомнить события прошлого, о которых человек забыл, вытеснил в подсознание?
Это касается меня, этот вопрос. Я сейчас читаю книгу Робин Норвуд "Как принимать удары судьбы", и там есть история мужчины, который в детстве перенес СЗ со стороны своего дяди, в юном возрасте, ему было 4 года, но он все это забыл или вытеснил, а во взрослом возрасте у него были проблемы с женщинами, с сексом. В общем, у него развивались такие симптомы, которые очень (если не сказать больше) похожи на то, что происходило со мной несколько лет назад. А потом он как-то заболел, лежал в постели, телевизор был включен, там шла передача об инцесте, он ее выключил, потому что она вызывала у него неприятные чувства. Но ночью ему приснился сон, где он был маленький, и был взрослый мужчина, в общем, "об этом". И это не давало ему покоя, и постепенно он стал вспоминать кусочки из своего детства, а потом обратился за помощью, вспомнил, что происходило. Пошел в терапевтическую группу, получил поддержку, начал исцеляться. Меня эта история встревожила, потому что уже не первый раз я встречаю такую историю, симптомы похожи на то, что было у меня. Но я не помню свое детство до 5-6 летнего возраста, не помню абсолютно ничего, кроме эпизодов, которые можно сосчитать по пальцам. Меня это пугает немного, почему я ничего не помню? До 5-6 летнего возраста я жила в Москве с родителями, меня часто сдавали в круглосуточные санатории, садики, родители работали, за мной присматривали разные люди, сводная сестра по отцу (которой было уже много лет, она была взрослая), соседи, я оставалась одна дома. Я совершенно не помню, как я жила и что со мной происходило. Я помню, что отец бил мать. От сестры потом я узнала, что у отца было много женщин, что он был любителем женщин. Вот хочу понять, стоит ли мне пытаться вспомнить, как я жила до 5-6 летнего возраста с помощью гипноза, что со мной происходило. Конечно, можно предположить, что мои симптомы - это следствие СЗ в более сознательном возрасте, как раз результат тех случаев СЗ, которые я помню и знаю. Но почему-то сердце не успокаивается от этих предположений, хотя вроде бы все понятно, но не дает спокойствия. И еще меня мучает это, почему я не помню ничего.

Может быть кто-то пользовался гипнозом? Хотела бы попросить рассказать, настолько это безопасно и эффективно. И вообще, было ли полезно, какие ощущения.

Заранее благодарна за ваши ответы)
Любовь побеждает все
Bret_Eshli

Re: Методы исцеления и психотерапии. Опыт, советы, вопросы

Сообщение ata Вс фев 10, 2013 5:11 am

Bret_Eshli, я гипнозом интересовалась тоже, но не сподобилась. Вот мое мнение:
Во первых,я спрашивала у своего психотерапевта (когда ходила к нему), может ли он поспособствовать, он ответил, что раньше занимался гипнозом, но перестал. Больше я не спрашивала, но сделала вывод такой для себя - не очень это хорошо, вмешиваться в глубины сознания так резко, методом гипноза. Это же практически насильственное вмешательство получается, а всяческого насилия мы как раз таки пытаемся избежать. Раз память где то что то сгладила, значит скорее всего так безопаснее. Вполне возможно вспомнить что то при каких то внешних обстоятельствах, как с тем мужчиной в твоем рассказе, это более естественный путь, более безопасный, значит человек был готов начать вспоминать что было. Кто даст гарантию, что человеку прямо вот сейчас нужно и можно начать вспоминать что то специальными усилиями. Обычно кстати, вся терапия и психология, когда работает с такими вещами, подходит к этому медленно, путем бесед, вспомни, сколько здесь было рассказов о сеансах у психологов и как люди постепенно что то вспоминали, да и то часто оказывалось болезненно и мощно у некоторых.
Понимаю, что имеется беспокойство насчет того, что нет памяти до определенного возраста, но как я уже выше писала, должно быть, так безопаснее.
Мое мнение в итоге - не нужно идти на гипноз.
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Сообщение Bret_Eshli Вс мар 31, 2013 11:29 pm

Спасибо, Ата! Большое спасибо, я думаю, что смогу справиться со своей тревожностью на счет отсутствия памяти, потому что интуитивно тоже чувствую, что лучше не узнавать специального того, чего мы не знаем или забыли. Так безопаснее.
Любовь побеждает все
Bret_Eshli

Сообщение Шторм Пт май 02, 2014 7:57 pm

А мне вот безумно хотелось бы вспомнить,но пока никак(((
Шторм

Вернуться в Для женщин, переживших сексуальное злоупотребление