SurvivorsResource • Просмотр темы - Пять. Вордовских. Страниц. (Задевает)

Пять. Вордовских. Страниц. (Задевает)

Re: Пять. Вордовских. Страниц. (Задевает)

Сообщение Энни Вс авг 21, 2016 5:58 pm

Стыдно за то, что делал отец или за то, что "вталкиваешь слушателя в грязь"?

За то, что рассказываю. Знаю, что люди, которые говорят, мол "молчи и никому не рассказывай, в мире и так много плохого" в корне неправы, но относительно себя при этом придерживаюсь точно такой же модели. Никому не рассказывай, не опрокидывай на своих друзей эту грязь.

Твои чувства, переживания не могут быть грязью. Ты важна для своих друзей.Никто не может угадать, что с тобой происходит, что ты чувствуешь, что ты переживаешь, если ты об этом не расскажешь.
Все-равно то, что переживается, выплескивается наружу, просто по-другому. Человек, переживающий что-то в себе, копит в себе ярость, подавляет ее. Но она как джинн, готовый вырваться из бутылки при первом удобном случае: вырывается в моменты, когда этого совсем не ждешь.
Со мной во всяком случае было так. Я срывалась на самых близких мне людей. Со мной такое было "редко,но метко", но от этого им не было менее больно. И для меня это было каждый раз очень больно и очень пусто после этого. Мне всегда будет жаль, что так происходило. В смысле, я понимаю, что по-другому не могло быть, но мне все-равно очень жаль.
Только что я поняла, что таких приступов не было все лето. Кажется, мне есть, чему порадоваться...
Ты действительно рассказала или тебе кажется, что рассказала?

Касательно близких - в общих чертах знают все. Иногда находишься в компании, в которой чувствуешь себя в безопасности, в общем-то сейчас мне повезло с такими ребятами в окружении. Была пара моментов, когда в такой доверительной компании мы выпивали, с девочками там говорили о всяком неловком опыте и вдруг слово за слово ты обнаруживаешь, что ляпнула, мол, мой первый сексуальный опыт был вообще без моего согласия, поэтому сейчас у меня и у моего партнера есть определенные трудности. И вроде бы ничего такого ведь не сказала, это часть моей биографии, паршивая, но она не по моей вине и ее не выкинуть. Тем более, как говорил молодой человек, эта травма прослеживалась, даже когда мы о ней не разговаривали, так, по мелочам. Там резко отреагировала на шутку, там на новость, там еще на что-то. Пару раз друзья так и спрашивали, мол, у тебя был паршивый опыт? И чувствуешь себя, как будто футболку носишь с надписью семьдесят вторым кеглем "ТРАВМА".

Это пройдет. Ты стараешься наладить свою жизнь, ты делаешь шаги в нужном тебе направлении. Не важно, как быстро или как медленно двигаться, но если идти и ставить верные цели, то обязательно придешь к ним. Мне когда-то захотелось хорошей семьи. К тому времени я была в разводе, в абсолютном внутреннем раздрае, с "так себе" отношениями с дочерью. Сейчас всё наладилось. Даже больше, чем просто наладилось. Рядом со мной любящий и понимающий меня мужчина, мы с дочерью много общаемся (намного больше, чем раньше), и у нас у всех троих хорошее отношение друг к другу. А когда-то давно я не знала, что так вообще может быть.
Целью нужно выбирать то, к чему ты стремишься, то, какой ты хочешь видеть свою жизнь. Если ты захочешь быть в окружении хороших людей - так обязательно будет. Та ситуация, в которой ты сейчас находишься - это исходная точка. Как только ты поставишь для себя цель, не связанную с этой ситуацией, и начнешь движение к ней, ты начнешь удаляться от исходной точки. Доброго пути, если решишься )
Касательно счастья - у отца-то все наладилось, у него-то все хорошо, в какой-то момент осознал, извинился, покаялся и дальше пошел. А мне внутренние конфликты, тревога и потерянность, ну офигеть теперь.

Он дурной человек. Чего стоят его осознания, извинения и покаяния, если он не попытался ничего исправить? Нельзя изменить прошлое, но можно уменьшить или прекратить разрушительные последствия. Но для этого нужно быть сильным человеком. Очень сильным. Не тем человеком, который волей случая стал твоим отцом.
А тебе, кроме внутренних конфликтов, тревоги и потерянности, досталась возможность стать еще сильнее, стать еще лучше. Ты уже очень сильный человек: ты сумела выжить там, где не каждый бы справился. Ты продолжаешь общаться с людьми, пускаешь в свою жизнь новых людей. Ты очень большая молодец. И будет лучше. Обязательно будет, даже если сейчас в это не особо верится.Потому что ты двигаешься вперед, даже если пока не вполне понимаешь цель.
Как-то так получилось, что прежде чем что-то сделать, я двадцать раз подумаю о других. Иногда это мешает мне жить, потому что пытаясь учесть эмоциональные потребности других, про свои я забываю. И либо тогдашнее мое детское "я не буду рассказывать маме, потому что я развалю семью и нам будет не на что жить" положило начало этой проблеме, либо это с самого начала было в моем характере и в итоге все отяготило.

Понятно.
Есть здоровенная теория, суть которой в том, что дети и сознательно, и бессознательно делают все, чтобы мать их не отвергла. Вплоть до улыбок младенцев во сне, по этой теории, - все направлено на то, чтобы сделать все так, чтобы понравиться матери, привлечь ее внимание. Мы рождаемся практически рабами воли своих родителей, потому что все наше существование зависит от того, накормят ли нас, поменяют ли нам подгузник, погладят ли нас, когда мы в этом нуждаемся. (Поэтому еще более жестоким и несправедливым кажется непонимание в семье, зло, причиненное одним из родителей, особенно, намеренное зло.) И формирование нашего характера, наших поведенческих рефлексов, зависит в очень большой степени от воспитания в семье. Если в первую очередь заботишься о ком-то другом, то нужно попробовать понять, что послужило причиной - где-то окрикнули, где-то наказали, где-то похвалили за то, что отказалась от своих интересов. Если замечаешь одни и те же свои реакции в схожих ситуациях - пробуй разрешать себе понемногу менять эти реакции. Сегодня ты просто обратишь внимание на то, что в твоих интересах было бы поступить по-другому, завтра скажешь об этом вслух, послезавтра, возможно, уже будешь готова отложить исполнение чьей-то просьбы до момента, когда закончишь свои дела, а после-послезавтра, глядишь, и просто спокойно откажешься выполнить чью-то просьбу без фигни вроде угрызений совести и дня насмарку.
На форуме общаюсь на "ты". Мне тоже можно говорить и отвечать "ты". Темы, которые мы здесь обсуждаем, невозможны между людьми, общающимися на "вы", как мне кажется.
Энни

Сообщение Энни Вс авг 21, 2016 6:13 pm

Пес писал(а):Хах. Энни, прочитала, что ты работала по книге "Токсичные родители". У меня с нее сейчас новый виток накрывания и начался, только я читала ее, чтобы понять, как младшему брату помочь, он забытый совсем, а глава про инцест мне жутко разбередила все.

Сорри, что так частями пишу. Просто не очень быстро думаю и формулирую свои мысли)
"Токсичные родители" - очень добротная книга, чтобы разобраться с тем, что происходило в детстве, с тем, что происходит с человеком сейчас. Там есть вторая часть, практическая, которая очень помогает в этом.
В плане общения с детьми, правильного отношения к детям я бы посоветовала книги Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?" и "Общаться с ребенком. Так?" Я не думаю, что ты можешь заменить ему родителей. И не думаю, если честно, что ты должна это делать. Но ты можешь начать лучше относиться к своему внутреннему ребенку. Твои родители не смогли дать тебе-маленькой понимания, но ты сама сейчас можешь себе это дать. С братом тоже, наверное, понятнее будет, как общаться. Просто это не заменит ему нормальных родителей.
На форуме общаюсь на "ты". Мне тоже можно говорить и отвечать "ты". Темы, которые мы здесь обсуждаем, невозможны между людьми, общающимися на "вы", как мне кажется.
Энни

Сообщение Пес Чт янв 11, 2018 7:21 pm

Не очень фан факт - с какой бы из своих проблем я не пыталась разобраться, я все равно в конечном итоге прихожу к тому, что корешки-то растут из моего травматичного детского опыта. Спасибо папа за счастливое детство и дорогу в светлое будущее, так тебя разэдак.

Если вы пережили такой эпизод в детстве, а сейчас не можете собрать себя воедино практически ни в одной из областей жизни - попробуйте поискать ответ в травматичном детском опыте. Иногда это просто невероятно охренеть как удивительно, но очень большая вероятность, что ножки-то, ножки оттуда.
Несмотря на то, что сбиваюсь на обращение к себе в мужском роде - девушка. Прошу простить за небольшую путаницу)
Пес

Сообщение Энни Пт янв 12, 2018 7:19 am

Дорогая Пес, согласна со всем, что ты написала. Эта дрянь из детства никуда не денется. Она навсегда с нами. Но это не значит, что мы должны принимать, оправдывать, или еще как-то смягчать положение дерьмобиороботов, которые создали эту ситуацию. Кто-то скажет, что они стали другие с прошествием времени, но они всё те же куски дерьма, пытающиеся оправдать словом ли, действием ли свою дерьмовость и свое право жить рядом с нормальными людьми. Мы - это и есть нормальные люди, Пес. Как бы странно это ни звучало, но при любом уровне травматичности ситуации мы всегда будем нормальными людьми по сравнению с ними.
Держись, дорогая Пес. Накатывать будет всегда. Хороший момент - то, что и откатывать будет тоже всегда. И тогда становится легче дышать, легче жить и появляется возможность делать для себя что-то хорошее.
Огромное тебе спасибо за твою поддержку!
Энни

Сообщение Пес Чт дек 26, 2019 11:16 am

Ну привет, мой травматичный дневничок, долго я тебя искала.
Перечитала первый пост, а переживания у меня все еще во многом похожи.

С тем замечательным молодым человеком мы очень не замечательно расстались чуть больше года назад.
Дерьмо случается.
Я сама стала ощутимо жестче, часть этого опыта переварила, начала ходить к психологу.

За четыре года отношений я поняла, что природа наградила меня высоким либидо. А жизнь - травмой в этой сфере, поэтому сейчас иногда моя жизнь это веселый собака карнавал.
Как бы и проявляться сексуально хочется а как бы вместо влечения и любви у тебя какой-то ад и вьетнам.
Я думала, что раз я смогла пройти этот путь однажды, смогла построить отношения и сексуальную сферу в них, мне будет хотя бы проще, но нет. Случается новый мужчина - а проблемы случаются старые.

Надеюсь, когда-нибудь я смогу.
А папа пусть все так же катится нахер.
Несмотря на то, что сбиваюсь на обращение к себе в мужском роде - девушка. Прошу простить за небольшую путаницу)
Пес

Сообщение Alexey Чт янв 02, 2020 3:37 pm

Здравствуйте! С новым годом.

Спасибо, что нашли время и вернулись к вашей теме.

Читайте ваши прошлые записи. Это трудно, но важно. Прошло забыть не получится... Сам это чувствую.

К сожалению, сайт долго глючил, потому что я разбирался со своим хаосом. Но теперь ещё как минимум год сайт будет работать. Может ещё кто-то зайдет.
Алексей
Вы - не одиноки.
Древняя мудрость.
Alexey
Site Admin

Сообщение Энни Чт янв 02, 2020 4:12 pm

Привет! И вас с Новым Годом! :-)
Рада вас видеть, Пес и Alexey :)
Мне немного не хватает общения среди "своих на почве печали" - наверное, так можно сказать.
Я продолжаю пробовать что-то новое, чтобы преодолеть случившееся.
Часто кажется, что всё закончилось, потом "накрывает" снова.
Но давно не "накрывало" и меня это, честно говоря, радует.
Из последних "моих" (в кавычках, потому, что вдохновение, конечно, почерпнуто в чужих трудах, но точка применения определенно моя) удачных теорий - 1) во всех непонятных ситуациях нужно обратить внимание на еду и 2) несмотря на весь творящийся вокруг/со мной факин шит, миром правит любовь.
Да, я, наверное, прелесть какая дурочка-оптимист.
Но упорядоченная еда и сведение к минимуму сладкого в еде определенно сотворили чудо. У меня не было суровых перепадов настроения (это когда взрываешься на ровном месте/почти на ровном месте, а когда приходишь в себя, то не понимаешь, остались ли у тебя близкие люди или всех снесло взрывной волной навеки вечные веки, и как самой восстать из того пепла, в который превратилась - тоже не понимаешь) уже 10 месяцев.
Что до второй теории, то "вслух" она по-прежнему по-дурацки звучит, но когда-нибудь соберусь сформулировать.
Важно ли перечитывать свои записи, Alexey, не знаю. Смотря зачем, наверное. Мне кажется, что я "прокопала" свой случай достаточно глубоко, но до определенного момента (до 2-й из последних теорий) мне не становилось от этого легче. Речь не о том, чтобы забыть то, что произошло. Скорее, о том, чтобы иметь возможность жить с этим.
Обнимаю вас, ребят :)
Энни

Сообщение Alexey Чт янв 02, 2020 10:32 pm

С новым годом!)

Мы здесь для взаимопомощи. Трактовка методологии ни к чему.

Мы тут друг для друга.

Мира и добра. У всех свой Путин. Ой, путь.

М мы по-своему исцелямся, но у всех по-разному. Ятщатэто. С вами. Я тоже в процессе.

Алексей
Вы - не одиноки.
Древняя мудрость.
Alexey
Site Admin

Сообщение Энни Пт янв 03, 2020 2:15 am

Методология... О ней, к сожалению, только мечтать и мечтать. Мне так точно...
Но вы правы. У каждого свой путь. Я тоже за исцеление и в процессе :) И за мир с добром.
Хорошего года!
P.S. Ятщатэто - это кто?
Энни

Сообщение Alexey Ср янв 08, 2020 12:04 am

Предлагаю перенести не относящиеся к Псу беседу в чат. Я описАлся, уже не помню, что хотел сказать.

С Рождеством!

Алексей
Вы - не одиноки.
Древняя мудрость.
Alexey
Site Admin

Сообщение Пес Вс мар 01, 2020 2:44 pm

Про еду оченна соглашусь! Еда и здоровый сон :)
И про любовь соглашусь тоже. Любовь - это важно. Очень. Это основа мироздания какая-то.

Это никогда не забудется, но очень важно научиться с этим жить. Я для себя сравниваю такой травматичный опыт с менингитом. Ты переболел, а последствия остаются навсегда. Но ты переболел! Очень важно понять, что все прошло и ты уже переживший.

Обнимаю, поздравляю с первым днем весны)
Пес

Сообщение Alexey Вт апр 07, 2020 6:51 pm

Всех поздравляю с весной!

И желаю в самоизоляции перенести все тяготы и стать лучше!
Вы - не одиноки.
Древняя мудрость.
Alexey
Site Admin

Сообщение Энни Вт апр 07, 2020 6:57 pm

И я всех поздравляю с весной! Многих радостей и многих свершений всем нам! И я точно знаю, что где-то сейчас цветут подснежники и кто-то им обязательно радуется :-)
Энни

Сообщение ata Вт авг 18, 2020 12:58 pm

Здравствуйте, Пес! Прочитала первое Ваше большое сообщение и одно из последних. Восхищаюсь Вашей внутренней силой, когда Вы могли говорить "нет" отцу и отстаивать свои границы. Надеюсь, что Ваш путь исцеления продвигается.
Храни вас Господь!
ata
Хороший человек

Сообщение Пес Вт сен 22, 2020 10:26 am

ata писал(а):Здравствуйте, Пес! Прочитала первое Ваше большое сообщение и одно из последних. Восхищаюсь Вашей внутренней силой, когда Вы могли говорить "нет" отцу и отстаивать свои границы. Надеюсь, что Ваш путь исцеления продвигается.

Здравствуйте! :)
Продвигается ох как интересно. Я успела осознать, что могу оставаться в невероятно плохих отношениях, но из них удалось сбежать. Осознала, что на отношения с мужчинами-друзьями тоже влияние идет оттуда.

Кстати, я все же дошла до терапии, но может быть я это писала, давно было. Терапии уже больше года, пока это рефлексия, рефлексия. Без нее было бы на порядок хуже.
Пес

Пред.

Вернуться в Для женщин, переживших сексуальное злоупотребление